пр. Сатпаева, 82/3
8 (7232) 74-23-41

История развития в ВКО

История развития в ВКО — водное поло

20 апреля 2015 года была открыта школа по водным видам спорта в которую входило вновь открывшиеся отделения водного поло. На должность тренеров —  были приглашены  тренера с Караганды ( призеры Чемпионата Казахстана).

Водное поло

Водное поло – это командная игра мячом на воде. Цель: забросить как можно больше мячей в ворота соперника. Игра может проходить как в бассейнах, так и в открытом водоеме. Входит в программу Олимпийских игр.

Водное поло изобретено в второй половине XIX века в Великобритании Уильямом Уилсоном. Прототипом игры послужило регби. Игра приобрела современную форму в 1880-х годах.

Водное поло — впервые было включено в программу Олимпийских игр в 1900 году. Женское водное поло вошло в олимпийскую программу в 2000 году. Чемпионат мира по водному поло среди мужчин проводится с 1973 года, среди женщин — с 1986 года.

Бассейн для водного поло — ватерполо (англ. water-polo, от англ. water — вода и тибетск. пулу — шар).

Игровое поле 30×20 м, глубина воды не менее 1,8 м; мяч 68—71 см в окружности, масса 400—450 г; ворота 3×0,9 м. Играют 4 периода по 5 мин. т. н. чистого времени с 2-минутными перерывами. От каждой команды в игре по 7 чел. (всего в команде по современному регламенту 13 игроков).